Le nostre vele (2019)

Dai voli effettuati l’anno scorso 2019 sono state ricavate alcune statistiche per avere un idea della diffusione dei modelli di vela scelti dai soci del club. Le statistiche riguardano 547 voli effettuati da 27 soci.

Tali dati non intendono paragonare i vari modelli di vela anche perché eventuali confronti potrebbero essere fatti solo su voli svolti da piloti con la stessa capacità di volo che percorrono il medesimo itinerario nelle medesime condizioni aerologiche, pertanto leggiamo questi dati solo per “curiosità”.

Voli 2019 suddivisi per classe/marca/modello vela
classemarcamodellopilotivolimedia kmmax km
CCCUPGuru16125178
DDaVinciXChord1163288
DOzoneMantra M6143036
DOzoneMantra M7124254
DOzoneZeno35050143
CNiviukArtik 53433066
CNovaFactor 2111010
COzoneDelta 2122630
COzoneDelta 31232146
CUPTrango X-Race141621
BAdvanceIota1251436
BAdvanceIota 21142868
BIndependenceGeronimo122031
BNiviukHook 41481344
BNiviukIkuma3221740
BNovaIon 31235
BNovaIon 51371257
BNovaMentor 31172247
BNovaMentor 3 light151720
BNovaMentor 5 light1641655
BOzoneBuzz Z5120918
BOzoneRush 41163162
BOzoneRush 5162335
BPhiMaestro1359
BUPLhotse191324
AGINYeti 41541037
ANiviukKoyot 325812
APhiSymphonia111111
Voli 2019 suddivisi per marca vela
marcapilotivoli
Advance239
DaVinci116
GIN154
Independence12
Niviuk9118
Nova6172
Ozone9123
Phi24
UP219
Voli 2019 suddivisi per classe vela
classepilotivoli
CCC16
D572
C773
B16336
A460